Programa Preliminar
MIÉRCOLES 02
08:00 ACREDITACIÓN
09:00 APERTURA
09:30 Cirugía en vivo.
Carranza Nelson / ARGENTINA
12:00 CORTE
13:00 Validación de protocolos implantológicos y sus nuevas tecnologías aplicadas.
Caram Santiago / ARGENTINA
13:45 Perioimplantología en áreas estéticas: Bases bilógicas y manejo clínico.
Januario Alessandro / BRASIL
15:45 CORTE
16 00 Perspectivas de la imageneologia digital en el mundo CAD CAM e impresoras 3D.
Bianchi Jorge / CHILE
17:00 Cuidado!!!. El adecuado manejo periodontal en la estética del sector anterior.
Villalobos Tinoco José / MEXICO
18:30 Recursos, consensos y alternativas en Implantología contemporánea.
Plantel docente de la Carrera de Especialización en Implantología
Alvéolo Maxilar y Máxilo Facial/ ARGENTINA
JUEVES 03
08:00 Oclusión 3D.
Romero Salvador / MEXICO
09:00 Periimplantitis.
Molina Ana / ESPAÑA
10:00 CORTE
10:15 Regeneración ósea en implantes dentales
Montero Solis Eduardo / ESPAÑA
12:15 CORTE
14:00 Enfoque terapéutico actual en enfermedades y condiciones adversas de Salud Periodontal.
Albera Estela / ARGENTINA
15:00 Guía práctica para entender que son y cómo se tratan las periodontitis estadíos 3 y 4.
Gómez Mariel / ARGENTINA
15:45 CORTE
16:00 Manejo quirúrgico y protético de tejidos duros y blandos en áreas estéticas
mediante restauraciones implantosoportadas.
Albera Hugo / ARGENTINA
17:00 Procedimientos de aumento del reborde alveolar: que sabemos, que aprendimos.
Aguilar Jorge / ARGENTINA
VIERNES 04
08:30 Influencia de las hormonas en la enfermedad periodontal.
Diagnóstico y nuevas alternativas terapéuticas.
Brusca María Isabel / ARGENTINA
09:15 Oportunidad en la colocación de implantes luego de la exodoncia.
Urzua Luís / ARGENTINA
10:00 CORTE
10:15 Hacia donde se dirige la periodoncia actual.
Romanelli Hugo / ARGENTINA
11:00 Periodontitis, un problema de salud pública. Estrategias terapéuticas actuales.
Labandeira Alicia/ ARGENTINA
11:45 Cirugía plástica paso a paso.
Bueno Luís / URUGUAY
12 45 HOMENAJE AL DR. EDGARDO CARIDE
13 15 CORTE
14:30 El abordaje vestibular en la cirugía mucogingivaly en regeneración.
Calzavara Dino / ITALIA
16:15 CORTE
16:30 Cirugía guiada: planificación y ejecución de rehabilitaciones implantosoportadas en
el maxilar desdentado.
Ayub Eduardo / BRASIL
18:30 CIERRE
Calendario
Del 2 al 4 de Octubre de 2019
Lugar
Centro de Eventos y Convenciones Puerto Norte
Luis Cándido Carballo 178, S2000CTV Rosario, Santa Fe
Inscripción
TELEFONICAMENTE
+54 (341) 4804606 /07 INT 116
con todos los medios de pago
Asociación Cooperadora FOR
Santa Fe 3160 - 1° piso